Allwsdioff, Abhdhdioff
Главная » 2017 » Март » 8 » ОПАСНО! ТОНКИЙ ЛЁД!
ОПАСНО! ТОНКИЙ ЛЁД!

Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут 20000 человек. В их числе опытные рыбаки, в угоду ловли, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду и неразумные дети, которые не послушались запрета родителей и оказались в опасном месте.

Зимний лед весной стремительно теряет свою прочность. И выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено. Толщина льда на водоеме не везде одинакова – самый тонкий лед находится у берегов.

Правила поведения на льду в период половодья:

1. Никогда не идите на лед, если вы один.
  2. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, оцените обстановку, наметьте маршрут по которому, возможно, придется возвращаться.
  3. Постучите длинной палкой по льду впереди себя и по бокам, если на поверхности льда после этих постукиваний появилась вода, то осторожно поворачивайте назад. Идите на берег очень спокойно, не отрывая ног ото льда.
  4. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода. Весенний лед не трещит как зимний, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.
  5. Предупредить проламывание льда можно следующим образом: лечь на лед, опереться на шест и ползти к берегу, занимая как можно большую площадь опоры.

Специально для детей с давних пор существует правило поведения на льду, высказанное Самуилом Маршаком: «До срока в строгости ребят Держать необходимо Пусть по домам они сидят И будут невредимы!»

Просмотров: 161 | Добавил: school12_magnitogorsk_adm | Рейтинг: 0.0/0