Petrsar, DenisPa, AlexeyPa
Главная » 2017 » Март » 1 » Итоги городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди обучающихся

Февраль закончился, а значит, пора подвести итоги месяца, в котором ежегодно в Магнитогорске проходят мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества, и все они объединены под общим названием «Городской месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди обучающихся образовательных учреждений», в котором участвуют несколько тысяч школьников города по различным видам состязаний.

Наша школа не осталась в стороне и также показала достойные результаты. Сбор команд, их подготовка и сопровождение на мероприятиях было выполнено преподавателем ОБЖ Мушкарёвым А.Г.

Первым был смотр-конкурс строевой подготовки и песни «Аты-баты, шли солдаты!» среди школ Правобережного района, в котором наше учреждение представили две команды старшей возрастной группы: сборная команды 9 «а» и 8 «б» классов, а также команда 10 «а» класса. Состязание проходило 8 февраля в МОУ «СОШ №39» среди 11 команд, где победители районного смотра выходят на следующий этап – городской. Однако, не хватило нескольких баллов и команда 9 «а» и 8 «б» заняли лишь 5-е место, вторая же команда была представлена вне конкурса и также показала достойный результат. Хочется сказать спасибо ребятам за проявленную инициативу, забыть обиды поражения и пожелать в будущем новых побед!

Следующим этапом месячника сталиГородские соревнования по пулевой стрельбе в лично-командном зачете среди обучающихся образовательных учреждений памяти участника Великой Отечественной Войны П.А. Батехина. Захотели проявить себя ученики 8 «б» класса: Бородуля Илья, Гребенников Филипп, Калмыков Максим Мухамедьянова Эльзана и Фролов Данил. Приехав в Тир ДОСААФ 16 февраля и отстреляв по мишени, ребята надеялись только на победные результаты и не прогадали – они заняли первое место в своей возрастной группе, а Эльзана Мухамедьянова в личном зачете стала самой меткой среди учениц города! Кубок Победителей, а также грамоты были вручены им 28 февраля на торжественном фестивале «И мужество как знамя пронесем» по итогам месячника оборонно-массовой работы в актовом зале Дворца Творчества Детей и Молодежи. Молодцы, так держать!

18 февраля в бассейне ДТДМ прошла Комбинированная эстафета с элементами спасения на воде. В соревнованиях приняли учащиеся старшего звена: Захаров Георгий, Кияева Полина, Козлов Дмитрий, Набиуллин Евгений, Савельев Михаил и Шайнуров Кирилл. Несмотря на то, что в нашей команде почти все пловцы, не обошлось без штрафных баллов, и команда не дошла до призового места. Однако, участники не унывают и планируют на следующий год одержать победу.

Завершающим этапом соревнований, в которых приняли наши ученики 8 «а» класса Иванов Михаил, Клюстрах, Эвальд Шацын Михаил и Юсков Никита, сталГородской конкурс-викторина «От Арбалета до пистолета», где требовалось проявить знания об истории развития оружия от арбалета до современного автомата; назвать имена советских и российских конструкторов-оружейников (ХIX-XXвв.); типы стрелкового оружия, основные калибры, применяемые в стрелковом оружии; история развития стрелкового оружия в СССР и России и т.д. Изо всех сил старались ответить на все вопросы правильно учащиеся нашей школы, однако, фортуна по-прежнему была не на их стороне. Хочется сказать – не надо печалиться, все будет хорошо!

Кроме того, военно-патриотической работа велась и в школе.

8 и 13 февраля учащиеся 7-х – 8-х классов МОУ «СОШ №12» побывали с экскурсией на базе Магнитогорского Отделения ОМОН. Ребятам рассказали об истории создания и названия данного отряда, боевых задачах, также звучали былые истории из командировок. Затем учащиеся могли задать интересующие вопросы представителю данной организации, а их было довольно много: мальчишек интересовало, как попасть в структуру МВД, какая физическая подготовка требуется и какие экзамены сдавать, девушек интересовала зарплата сотрудников ОМОна. Далее ученики осмотрели БМП, а также спецмашину «Тигр», были рассказаны характеристики этих броневиков; разрешили пробраться внутрь и ощутить себя на месте солдат. Пройдя в учебные классы, учащимся рассказали о том, как следует поступать при заложенной бомбе, какие взрывчатые вещества существуют и краткую информацию о самодельных взрывных устройствах. В другом классе были показаны модели стрелкового оружия, находящиеся на вооружении ОМОНа, их плюсы и минусы. Подводя итоги данного похода, можно сделать вывод: мальчики заинтересовались всем, что увидели и о чем услышали, появилась мотивация к учебе, дабы в будущем стать защитником своей страны в буквальном смысле.

В МОУ «СОШ №12» стало традицией приглашать накануне Дня Защитника Отечества бывшего преподавателя ОБЖ в нашей школе, участника боевых действий в Афганистане, подполковника в отставке, Юрия Ивановича Шигорина на встречу с учащимися 12 школы. Целью данной встречи является патриотическое воспитание молодежи, когда напрямую из уст военного звучит призыв к любви и защите своей Родины, призыв быть готовым морально, нравственно и физически к борьбе за мирное небо. В тот же день ребята школы вместе с Юрием Ивановичем почтили память погибших соотечественников в дни блокады Ленинграда. Они смотрели исторические кадры того времени и читали стихотворения во славу незабвенного подвига жителей северной столицы в годы Великой Отечественной войны. Завершилась встреча воспоминаниями из военной жизни подполковника. Юрий Иванович поделился с ребятами рассуждениями о том, кто же такой «настоящий герой». Собравшиеся благодарили гостя, ведь такие встречи бывают не так часто, а опыт и мысли, которые можно получить и услышать бесценны.

Просмотров: 194 | Добавил: school12_magnitogorsk_adm | Теги: пулевая стрельба, военно-патриотическая работа, блокада Ленинграда, день защитника отечества 2017, Шигорин Юрий Иванович, оборонно-массовая работа | Рейтинг: 0.0/0