Немного истории

Пушкин Александр Сергеевич Саратов Андрей Александрович Дёма Леонид Васильевич
Когда-то Школа находилась на проспекте Пушкина и носила его имя Сейчас Школа носит имя трагически погибшего подполковника А. А. Саратова Нам есть, кем гордиться - Леонид Васильевич Дёма

Школа №12 - одна из первых школ легендарной Магнитки. Была открыта в 1932 году, здание школы находилось на левом берегу и стояла по проспекту имени А. С. Пушкина. В честь столетия со дня рождения Александра Сергеевича школе было присвоено имя великого русского поэта.
В годы Великой Отечественной Войны десятки выпускников школы самоотверженно защищали родину от врагов. Леонид Васильевич Дёма - герой Советского Союза, совершивший подвиг - ученик и выпускник двенадцатой. Современное здание школы было построено в 1972 году, спустя 50 лет после основания школы. А осенью 1997 школа отметила своё 25-летие в новом здании.
В октябре 2005 года Школе №12 было присвоено имя подполковника милиции, сотрудника Отряда Милиции Особого Назначения Андрея Александровича Саратова, выпускника школы, трагически погибшего в городе Аргун Чеченской республики. В память о Андрее Александровиче учащиеся посещают с экскурсией базу ОМОН г.Магнитогорска

Страница школьного музея